На железнодорожном вокзале запустили две новые доступные для инвалидов электрички

Оценить
На железнодорожном вокзале запустили две новые доступные для инвалидов электрички
Фото Роман Пятаков
В этом году на приобретение четырех новых составов ПривЖД потратила почти миллиард рублей.

Вчера, 6 сентября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в осмотре двух новых электропоездов. Специально для этого глава региона прибыл на железнодорожный вокзал города, где его ожидали журналисты и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Все вместе они проследовали на второй путь, где на стоянке находились два электропоезда серии ЭД9Э, предназначенных для перевозки пассажиров в пригородном сообщении.

Проводя экскурсию для губернатора, глава ПривЖД подчеркнул, что новые машины обладают отличительными особенностями, такими как высокий уровень комфорта, энергосберегающий комплекс оборудования и система обеспечения микроклимата. Прогуливаясь по электропоезду, Валерий Радаев побеседовал с его пассажирами и выяснил, что граждане довольны такими изменениями.

Также внимание губернатора обратили на строение вагонов, которые специально спроектированы для проезда пассажиров с ограниченными возможностями. Заглянув в туалет, глава региона удивился его большим размерам, но присутствующий Сергей Альмеев уточнил, что соответствующее помещение предназначено для инвалидов.

«Это большое достижение!» – заявил Радаев.

Помимо этого, глава региона побывал в кабине машиниста, сразу после чего вышел на перрон и прокомментировал увиденное. По его словам, одна из электричек будет курсировать по маршруту Саратов-Балашов протяженностью 325 километров.

«Это большое расстояние, особенно в условиях нашего климата, но при таком комфорте и безопасности думаю, что граждане смогут спокойно переносить длительные поездки», – отметил губернатор. Также во время пресс-подхода к журналистам Радаев сообщил, что на сегодняшний день пригородными поездами перевезено 2,3 миллиона пассажиров.

Стоит отметить, что еще в прошлом году курсирование электропоездов между Саратовом и Балашовом было прекращено, но после жалобы местного жителя на прямой линии президента Владимира Путина, маршрут спешно восстановили, а впоследствии сделали ежедневным.

Свою позицию перед прессой обозначил и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. По его словам, два вводимых электровоза (каждый состоит из шести вагонов) стоят 560 миллионов рублей.

«С учетом введенных весной рельсового автобуса и электропоезда общая сумма инвестиций компании составила 960 миллионов рублей», – сообщил железнодорожник.

Воспользовавшись случаем, губернатор обратился к Альмееву с просьбой по возможности заменить еще несколько электропоездов.

Напомним, что после запуска электричек Валерий Радаев успел помочь жительнице, уже неделю живущей на вокзале из-за невозможности получить медицинскую помощь в областной больнице.