Нина Рябина о расходах на доступную среду для инвалидов: «Это бесконечность»

Оценить
Нина Рябина о расходах на доступную среду для инвалидов: «Это бесконечность»
Фото Анастасии Лухминской
Саратовский избирком попросили не чинить препятствия лицам, сопровождающим слепых избирателей.

Инвалидам, желающим принять участие в выборах, могут оказать помощь студенты-добровольцы. С таким предложением выступила заместитель министра социального развития области Нина Рябина на сегодняшнем круглом столе в областной избирательной комиссии.

Чиновница отметила, что за каждым избирательным участком можно закрепить сопровождающих, которые помогут пожилым и людям с ограниченными возможностями подняться по ступенькам до места голосования.

«У нас в школах есть шагающие приспособления, но это все долго, а тут можно оперативно решить», – заявила она.

Также замминистра подвела итоги участия региона в пилотной программе «Доступная среда». Вместе с Саратовской областью в 2011 году в программу вошли только Татарстан и Тверская область. В общей сложности нашему региону было выделено 1,1 миллиарда рублей. На эти деньги 439 организаций социальной значимости - больницы, объекты культуры, спортивные объекты - были приведены в полное соответствие с требованиями доступности для инвалидов. Модельным объектом выступил театр оперы и балета, который стал доступным для всех типов инвалидов, включая слабослышащих.

Однако, как показал ранее продемонстрированный на круглом столе ролик о саратовчанке на инвалидной коляске, которая не могла попасть на свой избирательный участок, коренным образом положение инвалидов в городе это не изменило. В этой связи Рябина ответила на вопрос, сколько нужно средств для организации подлинной доступной среды в регионе.

«Это бесконечность: её (доступную среду - ред.) мало того, что обеспечить, её поддерживать надо!» - подчеркнула чиновница.

Завершая обсуждение темы доступной среды на выборах, выступила представительница общества слепых. Она рассказала, что слабовидящие, которые передвигаются с сопровождающими, порой испытывают трудности: их не пускают на участки для голосования, запрещают их представителям расписываться в получении документов. Она попросила, чтобы на УИКах не чинили препятствий инвалиду по зрению прийти с сопровождающим. Замглавы областной избирательной комиссии Юрий Брызгалин пообещал решить этот вопрос.