Глава города прогнозирует банкротство Саратова через пять лет

Оценить
Глава города прогнозирует банкротство Саратова через пять лет
Председатель городского комитета по финансам Алексей Никитин. Фото Денис Юлин
По мнению Олега Грищенко, это произойдет, когда уровень кредитования превысит уровень доходной части бюджета.

Сегодня на заседании городской думы был рассмотрен проект поправок в бюджет города на 2013 год. Как рассказал председатель комитета по финансам Алексей Никитин, предлагается уменьшить доходы бюджета на 35,7 млн рублей, в том числе за счет уменьшения доходов МКУ «Транспортное управление» на 40,9 млн рублей от оказания услуг по реализации социальных проездных. Доходы предлагается увеличить на 5,2 млн рублей за счет продажи и сдачи в наем муниципального имущества и штрафов. Расходы МКУ «Транспортное управление» также уменьшились на 40,9 млн рублей.

Расходы городского бюджета будут увеличены на 104,9 млн рублей, большая часть которых пойдет на оплату исполнительных листов – 88 млн рублей. Около 10 млн рублей планируется потратить на реализацию программы «Доступная среда», на утилизацию несанкционированных свалок – 30 млн рублей. На ремонт дворовых территорий планируется потратить 83 млн рублей. В целом бюджет предложено утвердить с показателями доходов 11,2 миллиарда рублей, а расходы 12,18 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составил 988 млн рублей.

Депутат Геннадий Турунтаев возмутился очередным сокращением доходной части бюджета. «Как за такой бюджет голосовать, когда сокращается и без того скудная доходная часть?», - поинтересовался он у докладчика. Никитин ответил, что на аналогичную сумму сокращены и расходы.

«Чего вы хотите, Геннадий Александрович? Бюджет – живой организм, он меняется, - добавил глава города Олег Грищенко. - Через 5 лет мы будем банкротами, если не изменятся нормативы и классификация. С каждым годом мы берем все больше кредитов. Когда у нас уровень кредитования превысит уровень доходной части, это будет банкротство».