В Увеке реконструкторы провели военные маневры

Оценить
В Увеке реконструкторы провели военные маневры
Фото Мария Бунтарская
В этом году на фестиваль «Один день из жизни средневекового города» приехали в два раза больше участников.

Сегодня, 2 сентября, журналистов познакомили с работой военно-исторической площадки фестиваля «Один день из жизни средневекового города» в Увеке. На площадке, имитирующей быт средневекового города, провели военно-исторические маневры - моделирование средневековой войны посредством того, что удается воссоздать реконструкторам. Ими используются макеты холодного оружия той эпохи, доспехи и элементы вооружения.

Участники фестиваля попробовали воссоздать боевые действия той поры и понять, как это было. Маневры проходили только сегодня. Организаторы уточнили, что мероприятие организуется больше для самих участников фестиваля и завтра зрители его не увидят.

Завтра на фестивале можно будет увидеть различные боевые сцены, постановочные бои и эпизоды из жизни средневекового города специально, подготовленные для широкой публики.

Руководитель клуба «Покровская застава» Константин Долгов рассказал, что в моделировании будут задействованы реконструкторы и профессиональные актеры. В этом году на фестиваль приехали в два раза больше участников, подготовлено больше юрт и в несколько раз увеличилось количество используемого антуража.

В этом году фестиваль получил статус международного и в нем принимают участие представители клубов из Палестины. Также широко представлены и российские клубы. Они будут принимать участие как в боях, так и на ремесленных площадках. Из Иерусалима по приглашению саратовского археолога Дмитрия Кубанкина прибыли представители клуба «Иерусалимское королевство». Этот коллектив посетил уже несколько российских площадок данного формата и признался, что остались довольны визитом в Саратов.