Дмитрий Медведев призвал министров обратить внимание на проблемы саратовской мелиорации

Оценить
Дмитрий Медведев призвал министров обратить внимание на проблемы саратовской мелиорации
Фото government.ru
По мнению председателя правительства РФ, сейчас программа по развитию орошения выглядит «не очень», а многие объекты оказались разграблены.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министрам сельского хозяйства и природных ресурсов РФ обратить внимание на Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и Крым, где есть проблемы с мелиорацией. Об этом глава федерального правительства заявил сегодня, 2 сентября, на выездном совещании в Астрахани.

«Прошу обратить внимание министра сельского хозяйства и природных ресурсов на регионы, где без мелиорации вообще ничего происходить не может, где без нормального доступа к водным ресурсам расти просто ничего не будет. Это будет правильно и справедливо, в том числе для Астраханской области», - приводит РИА «Новости» заявление Медведева.

«Он добавил, что это необходимо для целого ряда областей, где есть засушливые территории, в частности, Волгограда, Саратова, Крыма», - уточняют федеральные журналисты.

По мнению Дмитрия Медведева, пока программа мелиорации выглядит «не очень». Часть бывших объектов мелиорации оказалась брошенной и разграбленной, заявил премьер-министр.

«Ее растащили за 10-15 лет, пока этому не уделялось внимания, когда-то на это были потрачены очень значительные средства», - добавил Медведев.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев пообещал, что объемы финансирования мелиорации в 2017 году вырастут вдвое - до 8 миллиардов рублей.

Напомним, этим летом в Саратове ждали специальную комиссию из Москвы, которая должна была заняться вопросом восстановления мелиоративного комплекса в регионе. Однако чиновники так и не приехали. Сейчас «Саратовмелиоводхоз» возглавляет бывший глава администрации Петровского района Юрий Заигралов.