Новый тур «Золотое кольцо Саратовской области» будут тестировать на представителях СМИ

Оценить
Новый тур «Золотое кольцо Саратовской области» будут тестировать на представителях СМИ
Фото Анна Недочетова
В регионе планируют развивать религиозный туризм.

Сегодня, 2 сентября, на пресс-конференции в правительстве заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Виктория Бородянская рассказала о развитии религиозного туризма в регионе.

По ее словам, до недавнего времени тематика туров министерства не касалась религиозного туризма. Но, начиная с сентября, совместно с саратовской епархией будет проведен ряд бесплатных экскурсий.

Первыми в тур «Золотое кольцо Саратовской области» отправятся представители СМИ 6 сентября. Турмаршрут охватывает девять культовых сооружений Воскресенского, Базарно-Карабулакского районов области и города Саратова, шесть соборов, храмов и церквей и три святых источника. Тур рассчитан на 11 часов и является презентационным. Туристам будет предложен вариант с ночевкой в гостинице и расширенной экскурсионной программой.

В программу тура входит осмотр и посещение Свято-Троицкого кафедрального собора, Духосошественского собора, Храма Рождества Пресвятой Богородицы. В селе Елшанка туристы посетят Храм Новомучеников и исповедников российских Церкви Русской, после этого запланирован переезд в село Усовка с посещением святого источника и часовни Параскевы Пятницы, откуда туристы отправятся в Базарно-Карабулакский район.

Священник Свято-Троицкого кафедрального собора Михаил Беликов в продолжение пресс-конференции рассказал об истории Саратова и религиозных сооружений.

«Если взять наш собор и поставить в столицу он ничем не уступит: ни размерами, ни пышностью убранства», - отметил он.

В продолжение пресс-конференции заместитель редактора журнала «Православие и современность» Марина Бирюкова рассказала, что в воскресенье, 4 сентября, в 12.30 состоится поездка по святым местам Саратова из Петропавловского храма. Данная паломническая программа будет абсолютно бесплатна для всех желающих.