Председатель высшего Арбитражного суда России ожидает волну дел о банкротствах

Оценить
Вчера в Екатеринбурге состоялось совещание председателей арбитражных судов.

Вчера в Екатеринбурге председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов провел совещание с коллегами, сообщает пресс-служба  Арбитражного суда Саратовской области.

В своем докладе Иванов подвел итоги деятельности за прошлый год. По озвученной информации, в 2012 году в арбитражные суды России поступило почти 1,5 миллиона дел, что на 16% больше, чем годом ранее.

«Из того, какие категории дел становятся более популярными в наших судах, можно сделать много ценных выводов о процессах, происходящих в российской и мировой экономике. Справедливо и обратное. Опубликованные в начале этого года расчеты экономистов правительства показывают: если в ближайшие несколько лет экономическая конъюнктура не продемонстрирует признаков заметного улучшения, мы можем смело рассчитывать на новую волну дел о банкротствах. Если же предпринимаемые правительством шаги дадут необходимый эффект в виде оживления экономической активности, то мы столкнемся с ростом числа налоговых споров», – отметил Иванов.

По его мнению, суды ждет неуклонный рост дел и повышение нагрузки на судей. Однако, как считает Иванов, увеличение штата судей не будет эффективным решением проблемы, поскольку необходима «оптимизация  самой системы судопроизводства с помощью новых информационных технологий».