Профессор СГУ: «ИГИЛ – пираты нового времени»

Оценить
Профессор СГУ: «ИГИЛ – пираты нового времени»
Фото Анна Недочетова
Виталий Цыплин рассказал участникам форума «Терроризм – угроза человечеству» о национальной гвардии России.

В продолжение форума «Терроризм – угроза человечеству», проходящего в музее боевой и трудовой славы сегодня, 2 сентября, с докладом о национальной гвардии выступил профессор кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ Виталий Цыплин. Он напомнил, что 5 апреля 2016 года глава государства постановил создать на базе МВД национальную гвардию. Одной из основных ее задач стала борьба с терроризмом и экстремизмом.

«На начальном этапе обсуждения новых задач национальной гвардии подключились и наши оппозиционеры. Они полностью игнорируют тот факт, что подобные гвардии есть и в других странах», - заявил профессор.

Также в ходе своего выступления Цыплин назвал ИГИЛ (экстремистская организация запрещена судом на территории России - прим. ред.) – пиратами нового времени.

«ИГИЛ, по сути дела, пираты нового времени, стоящие на более высокой ступени технологического оснащения. Суть же остается той же», - подчеркнул профессор.

Сомневающимся он посоветовал делать экскурс в историю.

Вслед за профессором выступила директор центра «Молодежь плюс» Марина Лопырева. Она рассказала, что подростково-молодежный период в жизни современного человека – период повышенной агрессивности. Основными признаками она назвала насилие и неадекватное поведение.

По ее словам, на базе центра «Молодежь плюс» проходит ряд профилактических программ для молодежи. Она привела в пример комплексную реабилитационно-развивающую программу «Фарватер», целью которой является развитие личности подростков. Программа состоит из 12 модулей, включающих в себя 120 занятий по два часа, на которых специалисты проводят коррекционные беседы и групповые обсуждения.

Отдельный модуль программы «В поисках затерянного мира», по словам Лопыревой, направлен на развитие толерантности в отношении разнообразия свойств и проявлений окружающих людей. В рамках него проходят игры и упражнения по определению границ толерантности.

Также Лопырева рассказала о программе «Шаг навстречу», которая направлена на профилактику экстремизма, дискриминации и социально-неприемлемых форм проявления агрессивности в подростково-молодежной среде.

В завершение своего выступления Лопырева пригласила всех желающих завтра, 3 сентября, в Парк Победы.

«Завтра в 14.00 пройдет квест-игра «История подвига: антитеррор», участие в которой примут восемь команд из образовательных учреждений. В начале квеста будут запущены в небо белые шары, а в конце мероприятия состоится возложение цветов», - рассказала она.