Наталья Соколова: Годовой план по борьбе с нелегальной занятостью выполнен на 22 процента

Оценить
Наталья Соколова: Годовой план по борьбе с нелегальной занятостью выполнен на 22 процента
Фото Роман Пятаков
С начала года в Саратовской области выявлено около 23 тысяч случаев неформальных трудовых отношений.

С начала текущего года в Саратовской области выявлено 22,9 тысячи фактов неформальных трудовых отношений. Об этом заявила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова на проходящей сегодня, 2 сентября, пресс-конференции.

Глава ведомства отметила, что из указанного числа успешно легализовано 21,4 тысячи случаев. При этом за аналогичный период прошлого года специалисты выявили всего пять тысяч фактов неформальной занятости, а легализовали три тысячи. По словам Соколовой, указанные 22,9 тысячи случаев - это 22% от запланированных показателей.

Также, по данным минзанятости, в августовском рейтинге Роструда, посвященном выполнению контрольных показателей по снижению неформальных отношений Саратовская область заняла 47-е место из 85 регионов России и 8-е место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.

«В сферу неформальной занятости вовлечено огромное количество людей. Работники сами лишают себя гарантированных государством выплат. В это число входят не только люди, которые что-то теряют, но и те кто должен понести ответственность», – пояснила Соколова.