Выборы-2016. Каждый пятый россиянин не определился со своими электоральными предпочтениями

Оценить
Выборы-2016. Каждый пятый россиянин не определился со своими электоральными предпочтениями
Фото Владимир Шанин
Согласно августовским исследованиям социологов, в Госдуму пройдут четыре партии.

Доля совершеннолетних граждан, которые намерены участвовать в выборах в Государственную думу 18 сентября, достигает почти 50%. Таковы результаты очередного исследования Левада-Центра. Опрос был проведен в конце августа среди 1,6 тысячи человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Точно будут участвовать в выборах 20% опрошенных. Скорее всего, придут на избирательные участки 28%. Сомневаются, что будут голосовать, 12% респондентов, а 16% убеждены, что не станут этого делать. Еще 20% граждан не определились со своими планами.

Если бы выборы состоялись в прошедшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосовал бы 31% опрошенных или 50% тех, кто намерен голосовать и определился с партией. За КПРФ готовы отдать голос 10% всех опрошенных или 15% намеренных прийти на выборы. За ЛДПР готовы отдать голос 9% всех респондентов или 14% определившихся. За «Справедливую Россию» проголосуют 5% опрошенных или 9% определившихся.

Остальные партии у всех опрошенных набрали 1% голосов или меньше. Среди тех, кто намерен голосовать на выборах и определился с партией, по 2% голосов набрали «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Коммунисты России» и «Парнас». Такая же доля будущих избирателей намерена прийти на участки, чтобы забрать или испортить свой бюллетень. По одному проценту – у «Зеленых», «Родины», «Яблока», «Гражданской платформы» и «Партии роста». Менее одного процента набрали «Патриоты России» и «Гражданская сила».

Стоит отметить, что после проведения предварительного голосования «Единой России» электоральный рейтинг партии упал с 42% в апреле до 35% в мае. Напомним, недавно лидер саратовского реготделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев заявлял, что будет считать победой партии прохождение пятипроцентного барьера