В Саратове состоялся митинг в честь 70-й годовщины пуска первого магистрального газопровода

Оценить
В Саратове состоялся митинг в честь 70-й годовщины пуска первого магистрального газопровода
Фото пресс-служба «Газпром трансгаз Саратов»
На мемориальном комплексе в Елшанке открыли памятную доску, посвященную знаменательному событию.

Вчера, 31 августа, на мемориальном комплексе ООО «Газпром трансгаз Саратов» в поселке Елшанка города Саратова состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию ввода в эксплуатацию первого магистрального газопровода «Саратов – Москва».

В мероприятии, приуроченном ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, приняли участие генеральный директор ООО »Газпром трансгаз Саратов», депутат Саратовской областной Думы от партии «Единая Россия» Леонид Чернощеков, министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов, ветераны газовой отрасли и работники предприятия.

Митинг открыл генеральный директор общества Леонид Чернощеков. Он отметил значение первого газопровода для экономики Саратовской области и всей страны и поблагодарил ветеранов за большой вклад в становление газовой отрасли: «В июле 1946 года по голубой «магистрали мужества» саратовский газ пришел в Москву. Сложно понять чувства людей, впервые ощутивших силу и энергию саратовского газа. Но еще сложнее представить тяжелый труд и ежедневный подвиг наших земляков, благодаря которым газ впервые был доставлен за сотни километров от его месторождения. Новый газопровод стал началом отечественной газовой промышленности, точкой отсчета, после которой изменился весь уклад послевоенной жизни».

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов тепло поздравил присутствующих с профессиональным праздником и отметил символическую связь юбилейных дат – 80-летия Саратовской области и 70-й годовщины пуска газопровода «Саратов-Москва». «Вот уже 70 лет, благодаря первому газопроводу и героическим усилиям ветеранов, строивших его, мы говорим с гордостью, что газовая промышленность родилась в Саратове. Сегодня предприятия газовой отрасли региона по праву занимают ведущее место среди лидеров производства Саратовской области», – подчеркнул он.

В честь 70-летнего юбилея генеральный директор предприятия Леонид Чернощеков и почетный работник, ветеран газовой промышленности России Владимир Чумаков в торжественной обстановке открыли памятную доску с перечнем ключевых дат строительства и ввода в эксплуатацию газопровода «Саратов – Москва».

Отдавая дань памяти ветеранам – участникам исторических событий, в заключение митинга представители молодежной организации «Наше дело», прочитали стихи и возложили букеты цветов к памятной доске мемориального комплекса.

Завершилось праздничное мероприятие в музее ООО «Газпром трансгаз Саратов» презентацией фильма и буклета, посвященных периодам строительства первого газопровода и именам первых саратовских газотранспортников.