Галина Ширшина о феминизме и ЛГБТ: «Я приемлю личность»

Оценить
Галина Ширшина о феминизме и ЛГБТ: «Я приемлю личность»
Фото Анастасия Лухминская
Кандидат от партии «Яблоко» выступила за то, чтобы «Россия оставалась Россией, но за ее лучший внешний и внутренний вид».

Сегодня, 31 августа, на пресс-конференции на площадке «ГТРК Саратов» экс-мэр Петрозаводска и участник топ-10 предвыборного списка партии «Яблоко» Галина Ширшина, отвечая на вопросы журналистов, рассказала о своем отношении к феминизму и ЛГБТ.

«Я приемлю личность. Я представитель гуманистического направления в психологии. Я считаю, что у личности громадный потенциал, если поставить ее в благоприятные условия. Это ответ на ваш вопрос», - сообщила политик.

В этой связи она рассказала о клубе в Петрозаводске, который содержат две девушки, Качурина и Ермолина. Они арендуют бывший кинотеатр «Калевала», где устраивают мастер-классы хэндмейда, проводят публичные лекции. В том числе на их площадке обсуждались проблемы ЛГБТ, и «якобы казаки», как выразилась спикер, запустили в одну из организаторов тортом.

«Это был очень неприятный для меня признак. Но та дискуссия, которая развернулась в интернете, немного поправила мое эмоциональное состояние. И все же уровень агрессии нарастает, мы это ощущаем, это происходит целенаправленно», - сообщила Ширшина и отметила, что некоторые люди сейчас нуждаются в защите.

Отвечая на вопрос о своем отношении к отмене «экстремистской» 282-й статьи Уголовного кодекса РФ, Ширшина рассказала еще одну историю.

«У нас есть один сепаратист в Карелии, Заваркин. Он стал кричать: если нас Путин не слышит, давайте попросимся к Финляндии. Надеюсь, меня не накажут за пересказ его слов! Я к этому отношусь как: у нас острое понимание того, что такое иностранный агент, мы находимся на границе. И я за то, чтобы Россия оставалась Россией, но за ее лучший внешний и внутренний вид», - сказала член партии «Яблоко».