Анонимные артисты театра оперы и балета пожаловались министру на ремонт за их счет

Оценить
Анонимные артисты театра оперы и балета пожаловались министру на ремонт за их счет
Фото Архив fn-volga.ru
В обращении к Кузьмину отмечается, что директор театра «сказал затянуть пояса».

На информационном портале «Лица губернии» появилось анонимное обращение работников Саратовского академического театра оперы и балета к новому министру культуры Ивану Кузьмину с просьбой вмешаться в систему распределения грантов в театре.

«У нас балльная система, за репетиции и спектакли исчисляются баллы. И каждый месяц один и тот же бал за работу стоит по-разному. То есть чем больше мы работаем, тем меньше можем получить. Система начисления совсем непрозрачная. (...) Помогите включить в комиссию по распределению грантов представителей хора, солистов, оркестра», - сказано в обращении.

Кроме того, сотрудники театра жалуются на высокие оклады приглашенных режиссеров и постановщиков из Москвы.

«На сборе труппы директор сказал затянуть пояса. Мы и так уже затянули, денег ни на что не хватает. А что затянул директор, когда в СМИ пишут его доход за 2015 год почти два миллиона рублей? Ещё директор сказал, что за наш счёт будет делать вентиляцию в театре. Будет сокращать зарплаты или совсем грант сократит?», - задаются вопросом работники театра.

По словам заведующего литературной частью театра Николая Шиянова, финансовые вопросы компетентен комментировать директор Ренат Мухамедьяров. Получить от него комментарий не удалось, поскольку руководителя не оказалось на месте.

Отметим, в конце июля губернатор Валерий Радаев на встрече с деятелями искусств отметил, что крупным учреждениям культуры должно быть уделено повышенное внимание. Так, подчеркивал глава региона, только на ремонт театра оперы и балета требуется около миллиарда рублей