В самый жаркий день лета температура воздуха в Саратовской области превысила 41 градус

Оценить
В самый жаркий день лета температура воздуха в Саратовской области превысила 41 градус
Фото Анна Недочетова
Повышенная пожароопасность до сих пор сохраняется практически на всех районах региона.

Сегодня, 31 августа, в пресс-центре «Московского комсомольца в Саратове» проходит заседание круглого стола на тему: «Итоги лета. Прогноз ЧС на осень». В нем принимают участие начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС Роман Сулейманов, заместитель начальника регионального ГУ МЧС Роман Ковбасюк и начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

В начале заседания Светлана Цветайло рассказала о погодных условиях за прошедшие месяцы.

«Это лето необыкновенным не было. Единственная необычность состояла в том, что была очень ранняя весна, и рано сошел снег. Февраль был оттепельным. Среднемесячная температура была на 8 градусов выше нормы. Март и апрель были аномально-теплыми. Март на 5 градусов выше нормы, апрель – на 2,7 градуса», - рассказала метеоролог.

По словам Цветайло, единственное, что спасло сельское хозяйство – то, что в апреле было много осадков.

«Особенно богатым на дожди оказался май месяц. Количество осадков превышало норму почти в четыре раза. Особо наблюдаешь масштабы нашей области, когда в одних районах наблюдается засуха, а в других – мокрая почва, что препятствовало посевным работам», - рассказала она.

Кроме того, начальник отдела регионального Гидрометцентра отметила, что особенностью этого лета стало то, что позже началась пожарная опасность.

«Пока это явление продолжается. По состоянию на текущую дату повышенная пожароопасность сохраняется практически на всех районах области», - подчеркнула Цветайло.

Синоптик отметила, что в этом году были периоды с аномально жаркой погодой с 18 по 25 августа. Среднесуточные температуры превышали на 7-11 градусов. Абсолютный максимум - 41,7 градуса - наблюдался в южных районах 14 августа.