Лидер энгельсских дальнобойщиков обжаловал штраф за участие в «тракторном марше» по Ростовской области

Оценить
Лидер энгельсских дальнобойщиков обжаловал штраф за участие в «тракторном марше» по Ростовской области
Фото Роман Пятаков
По словам Александра Черевко, правозащитники Москвы проведут круглый стол по ситуации с задержаниями дальнобойщиков.

Лидер ассоциации автогрузоперевозчиков города Энгельса Саратовской области Александр Черевко, оштрафованный за участие в «тракторном марше» по Ростовской области, обжаловал решение суда. Об этом он сообщил в комментарии ИА «Свободные новости».

По словам собеседника, он с соратниками по Объединению перевозчиков России не считают себя виновными в том, что им предъявили сотрудники полиции, а именно в нарушении части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По данной статье лидер энгельсских дальнобойщиков должен заплатить 10 тысяч рублей штрафа.

«Наши адвокаты работают над обжалованием постановлений суда и соответствующие жалобы уже ими поданы. Ориентировочно в понедельник в Москве у нас будет совместный с правозащитниками круглый стол. Возможно, на этом мероприятии будут присутствовать даже зарубежные юристы. Также в Ростовской области у нас остался лагерь из дальнобойщиков, они стоят на ростовской объездной автодороге, на оплаченной стоянке. Как обычно все силовые службы пытаются препятствовать их нахождению на этой территории», - рассказал Черевко.

Напомним, что так называемый «тракторный марш» начался 21 августа в станице Казанской Кавказского района Краснодарского края. К инициативе кубанских фермеров, севших за руль тракторов «Беларус», присоединились дальнобойщики из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова. Все они, планировали пересечь несколько регионов России и тем самым привлечь внимание федеральных властей к «рейдерским захватам», коррупции и «массовым случаям обмана селян».

В минувший понедельник большая часть протестующих была окружена спецназом полиции в районе поселка Дорожный Аксайского района Ростовской области. Вскоре дальнобойщиков задержали и доставили в местный отдел полиции, где они провели ночь, а после были препровождены в Аксайский районный суд. Там часть граждан арестовали и оштрафовали.