Саратовские паралимпийцы планируют отказаться от поездки в Рио под «белым флагом»

Оценить
Саратовские паралимпийцы планируют отказаться от поездки в Рио под «белым флагом»
На фото глава центра адаптивной физкультуры Тамара Варюхина. Фото Роман Пятаков
По мнению директора центра адаптивной физкультуры региона, такой вариант участия в соревнованиях является «унизительным».

Спортсмены с ограниченными возможностями центра адаптивной физкультуры, представляющие Саратовскую область на мировых соревнованиях, вероятно откажутся от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро «под белым флагом». Об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщила директор центра адаптивной физкультуры и спорта региона Тамара Варюхина.

По ее словам, после того как стало известно, что российская паралимпийская сборная не допущена к участию в соревнованиях в Рио-де-Жанейро, более 100 российских спортсменов из 266 - кандидатов на участие в XV Паралимпийских летних играх - подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на соревнования. При этом она назвала такое развитие событий «унизительным».

«Это очень щекотливая вещь – выступление под белым флагом. Совершенно однозначно могу сказать, что такое выступление выполняется без тренера, полностью за свой счет и без всяких призовых. На мой взгляд это достаточно унизительный вариант», - отметила Тамара Варюхина. При этом она подчеркнула, что несмотря на ее достаточно резкую личную оценку, у каждого спортсмена есть собственная позиция и ситуация.

«Их нельзя критиковать, ведь у всех разные обстоятельства, различные приоритеты в жизни, и разные ценности. Иногда выступление, к которому ты шел четыре года, важнее, чем все остальное. Каждый делает свой выбор, - сказала Варюхина. - Если есть спонсорский контракт, например, как у пловчихи Олеси Владыкиной, то спортсмен обязан участвовать. Я так понимаю, что такой документ – заявление об участии под белым флагом, мои ребята (Анжелика Косачева, Сергей Малышев и Евгения Трушникова – прим., ред.,) подписывать не будут».

Напомним, 7 августа стало известно, что российская паралимпийская сборная не допущена к участию в соревнованиях в Рио-де-Жанейро по итогам изучения доклада Всемирного антидопингового агентства. Кроме того, российским спортсменам запретили подавать индивидуальные заявки на участие в соревнованиях.

По данным минспорта Саратовской области, на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в сентябре должны были отправиться десять представителей региона.