Ландо о «Пещере монаха»: «Даже в Ессентуках, в Кисловодске я такой водолечебницы не видел»

Оценить
Ландо о «Пещере монаха»: «Даже в Ессентуках, в Кисловодске я такой водолечебницы не видел»
Фото Анастасия Лухминская
Глава Общественной палаты рассказал, как добрался из Саратова в Хвалынск за два с половиной часа.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выступил на сегодняшнем брифинге в СГЮА. В частности, председатель ОП поделился впечатлениями от недавней поездки в Хвалынск на открытие памятника Петрову-Водкину.

«Раньше чтобы доехать до Хвалынска, нужно было потратить около четырех часов со всеми этими заездами в Елшанку, а теперь на дорогу ушло около двух с половиной часов, и это мы еще на переезде в Сенной стояли», – рассказал общественник. По его словам, к ремонту дороги в Хвалынск имеет отношение первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Глубокое впечатление на Ландо произвело посещение санатория «Пещера монаха», где он в последний раз бывал в середине 2000-х годов вместе с Володиным.

«Он (Володин - прим. ред.) нарисовал картину, что можно сделать из этой профсоюзной здравницы, которая находилась в запущенном состоянии. Там было всего одно здание. Трудно было поверить, что все это реализуется. Понадобилось, чтобы поменялся губернатор, и когда пришел Радаев, идея Вячеслава Викторовича была воплощена в жизнь. Я посмотрел водолечебницу. Даже в Ессентуках, в Кисловодске я такой водолечебницы не видел», – заявил глава ОП.

В центре Хвалынска появился стадион с искусственным покрытием, и, по словам Ландо, «пацаны, которые уже выросли, вспоминали, что они раньше в пыли бегали по этому стадиону». Теперь же условия для занятий спортом стали комфортными, заметил выступающий.

Много слов сказал Ландо о парк-отеле в Хвалынске, при его описании отметив: «Европа отдыхает». Инвестор проекта – бизнесмен Николай Аверин.

«Он (Аверин - прим. ред.) совершил чудо, В лесу построить такой парк-отель. Этажей там мало. Стоимость – миллиард рублей, побольше даже. Аверин говорит: «Я никогда не отобью при жизни этот бизнес (ему уже 70 лет), но я сделал это для души». Он сам как дизайнер рисовал малые архитектурные формы и так далее», – сообщил Ландо. По его данным, в отель уже приезжают отдыхать жители соседних регионов.

Напомним, что и при губернаторе Валерии Радаеве реконструкция «Пещеры монаха» выбивалась из графика. Так, депутат Госдумы Ольга Баталина обещала, что до конца 2015 года в центре будет возведено 8 корпусов по 16 мест, но работы завершены не были.