Владимир Незнамов пожаловался на дорожные работы в ночное время

Оценить
Владимир Незнамов пожаловался на дорожные работы в ночное время
Фото Анна Недочетова
Член Общественной палаты заявили, что принятый в регионе «Закон о тишине» не работает.

Общественник рассказал, что сам столкнулся с проблемой неисполнения закона, когда ночью рядом с его домом громко велись дорожные работы, а полиция не приезжала.

Сегодня, 30 августа, в региональной Общественной палате проходит заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции по вопросу закона о тишине.

«У нас большое количество и устных и письменных заявлений в Общественную палату о том, что этот закон в Саратовской области не работает», - заявил председатель комиссии Владимир Незнамов.

Он напомнил присутствующим, что с 21 часа до 9 часов утра на улицах города Саратова должен быть режим тишины за исключением аварийных ситуаций.

«Не работает он из-за того, что между правительством Саратовской области и министерством внутренних дел нет соглашения», - предположил Незнамов.

По его словам, он сам столкнулся с проблемой неисполнения закона, когда ночью рядом с его домом громко велись дорожные работы, а полиция не приезжала.

«Наша задача в этом вопросе довести логическую цепочку до конца», - подчеркнул он.

Замначальника отдела применения административного законодательства ГУ МВД Виталий Юданов рассказал, что закон существует с 2009 года, но с 2013 года после поправок стало запрещено составлять протоколы по «субъектовым законам», в том числе по законам Саратовской области.

«Коллапс получается. Закон не работает. Его нужно приостанавливать, чтоб не создавалась иллюзия, что закон можно нарушать», - сказал Незнамов.

Юданов пояснил, что в 2016 году был найден выход, и составлено соглашение между территориальными органами и главами администраций районов. По данному соглашению, полиция будет выезжать на место и фиксировать правонарушение, а протоколы должны составлять органы местного самоуправления.

«Свыше двух тысяч правонарушений были зафиксированы и одна десятая из них - это нарушение тишины. С апреля 2016 года был составлен 191 протокол», - пояснил он.

Сотрудники полиции сказали, что при данном правонарушении необходимо звонить с сотового телефона по номеру «020» и просить соединить с нужным территориальным отделом.

«Все звонки записываются. Вы можете обратиться с жалобой», - пояснили они.

В ходе заседания был проведен тестовый звонок по номеру «020». В ответ на громкой связи было сказано набрать другой номер. На это представители полиции сказали, что это вопрос к сотовым операторам.

«Мы два взрослых человека пытались вызвать полицию, и никто к нам не приехал. Мы представлялись членами Общественной палаты, называли все свои регалии, но к нам никто не приехал. Куда звонить? Когда преступление совершается, и я хочу позвонить, когда против меня преступление совершается, и я хочу себя защитить?» - спросил Незнамов. Ответа он не получил.