Владимир Мединский поинтересовался, где музей Радищева возьмет картины для нового корпуса

Оценить
Владимир Мединский поинтересовался, где музей Радищева возьмет картины для нового корпуса
Фото Анастасии Лухминской
Также Иван Кузьмин рассказал о возможной реставрации Театра оперы и балета в 2018 году.

Сегодня, 30 августа, на пресс-конференции в СГЮА зампред правительства Саратовской области Иван Кузьмин напомнил о готовящейся передаче здания бывшей зерновой биржи на Театральной площади в Саратове, в последние годы занимаемый различными вузами, Радищевскому музею.

Кузьмин рассказал, что по поручению губернатора Валерия Радаева встречался с министром культуры Владимиром Мединским и депутатом Госдумы Ольгой Баталиной.

«Первая тема - продолжение темы передачи здания на Радищева, 41, которое принадлежит сейчас в Поволжской академии. Они съезжают в большой кампус у вокзала. Это здание передадут музею Радищева. Мединский поддержал идею о приеме здания на свой баланс, и будет идти сбор документов», - рассказал чиновник. Напомним, в новом корпусе, планируют расположить коллекции русского авангарда.

«Мединский заинтересовался, где вы возьмете картины. Ответ был прост: в запасниках Радищевского большое количество картин, чтобы расположить экспозицию. В дальнейшем необходимы вложения для проведения ремонтных работ», - прибавил Кузьмин.

Также он напомнил, что в Энгельсе этим летом было сдано в эксплуатацию здание галереи Мыльникова. Теперь нужны вложения, чтобы выставлять там картины. Мединский, по словам зампреда, поддержал идею профинансировать эту часть работ и поручил своему заму Владимиру Аристархову, чтобы средства, которые не будут освоены другими музеями, были переданы в Саратов.

Финансирование реставрации Театра оперы и балета, по словам Кузьмина, возможно в 2018 году. Для этого необходимо подготовить проектную документацию.