Тесты минздрава признали пропагандой наркотиков

Оценить
Генпрокуратура РФ считает, что тест от минздрава способен «вызвать у подростков нездоровый интерес к наркотическим средствам и психотропным веществам».

Проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ в ответ на обращение главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, подтвердила присутствие пропаганды употребления наркотиков в тестах, предложенных минздравом РФ. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщает РБК.

Сотрудники прокуратуры изучили тесты на употребление наркотиков, выпущенные минздравом для проверки школьников, и пришли к выводу, что «некоторые вопросы теста могут вызывать у подростков нездоровый интерес к наркотическим средствам и психотропным веществам». Минздраву предписано принять меры к удалению из тестов скрытой пропаганды употребления опасных веществ.

Ранее вопросы теста министерства здравоохранения, по которому предлагалось устанавливать, употребляют ли подростки наркотики, вызвал недоумение медиков и родителей школьников. В нем, например, перечислялись названия наркотических веществ с вопросом «Какой из перечисленных ниже наркотиков вы попробовали первым?»