На саратовскую акцию против «пакета Яровой» прибыл кинолог ОМОНа

Оценить
На саратовскую акцию против «пакета Яровой» прибыл кинолог ОМОНа
Фото Роман Пятаков
Боец Нацгвардии с собакой обследовали территорию, на которой шел пикет гражданских активистов.

Вчера, 29 августа, у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова состоялся согласованный пикет против так называемого «пакета Яровой». В акции, организованной саратовским гражданским активистом Андреем Калашниковым, приняли участие восемь человек. Они держали в руках плакаты с надписями «Террористы воюют бомбами и автоматами, а не репостами!», «Большой брат следит за тобой!», «Нет интернет слежке», «За свободу интернета» и другие.

В самом начале мероприятия Калашников рассказал присутствующим, что предусмотренные новыми нормативными актами ограничения накладывают на граждан дополнительную ответственность.

«Эти законы уже имеют нарицательное имя «Яровой-Озерова» в честь его авторов - членов Государственной думы. Согласно данному закону, ужесточены наказания по статье 280 УК РФ, так называемой «антиэкстремистской» статье. Из-за нововведений увеличены штрафы до одного миллиона рублей, а самое тревожное – введена так называемая нижняя граница лишения свободы. То есть теперь суд при назначении наказания не может осудить человека менее чем на два года реального лишения свободы», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что во время выступления гражданского активиста к группе протестующих приблизился оперативник ОМОН с собакой. Кинолог, не прерывая уличных ораторов, проследовал к памятнику Вавилову, обошел его и удалился. Данное событие привлекло внимание как оппозиционеров, так и их зрителей. Пикет прошел без каких-либо инцидентов или замечаний со стороны полиции.

Напомним, «антитеррористические поправки», внесенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании - в течение года. В июле закон подписал Владимир Путин.