В Саратове поступивших в лицей «Яндекса» школьников будут выгонять за лень

Оценить
В Саратове поступивших в лицей «Яндекса» школьников будут выгонять за лень
Саратовский областной институт развития образования. Фото Павел Литвиненко
Занятия будут проходить в Саратове на базе областного институте развития образования два раза в неделю.

Завтра, 30 августа, открывается набор в «Яндекс. Лицей», где школьники могут получить хорошие навыки программирования.

«Программа лицея рассчитана на учеников 8-9 классов, интересующихся математикой и информационными технологиями. Программа разделена на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно, поступить сразу на второй год не получится. Знакомиться с программированием школьники будут на примере Python - высокоуровневого языка, который несложен в освоении, но позволяет решать множество задач. Это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и у нас в Яндексе», - рассказывают о своем образовательном проекте в компании.

Занятия будут проходить в Саратове на базе областного институте развития образования два раза в неделю. Их будут вести преподаватели, которые живут и работают в Саратове и имеют опыт. Набор школьников происходит на конкурсной основе до 15 сентября. Помимо Саратова, «Яндекс. Лицей» открылся еще в Тамбове, Пензе и Калуге. Занятия начнутся в октябре.

В компании уточняют, что все занятия являются бесплатными. Школьники будут распределены по группам не больше 15 человек.

«После каждого урока выполняются практические задания, на них придётся потратить 1-2 часа. Ленивых будем отчислять - у нас всё серьёзно», - предупредили в «Яндексе».