Для возврата эвакуированного автомобиля будут выдавать постановление и решение о прекращении задержания

Оценить
Для возврата эвакуированного автомобиля будут выдавать постановление и решение о прекращении задержания
Фото Роман Пятаков
Согласно новым поправкам, автомобиль может быть возвращен лишь нарушителю.

Сегодня, 29 августа, в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

В самом начале председательствующий депутат Сергей Нестеров напомнил присутствующим о необходимости согласования внесенные в закон дополнения. В частности, он отметил, что теперь по задумке инициатора поправок - прокуратуры региона - водитель, совершивший административное правонарушение, повлекшее эвакуацию транспортного средства, для возврата машины должен получить в ГИБДД постановление и решение о прекращении задержания транспортного средства. Копии этих документов и будут являться «билетом» для получения машины на штрафстоянке.

Также во время обсуждения выяснилось, что теперь, согласно новым поправкам, автомобиль может быть возвращен лишь нарушителю.

«А если я собственник, я не нарушал, но хочу вернуть свой автомобиль?» - задала вопрос юрист правительства.

«Здесь действует аналогия со штрафами по системе фотофиксации правонарушений. Неважно кто управлял машиной во момент правонарушения, ведь штраф в любом случае будет выписан на владельца. А уже если он не согласен с таким решением, то может его обжаловать», - ответил представитель ГИБДД.