Замминистра социального развития о доступной среде: «Говорить об успехах еще рано»

Оценить
Замминистра социального развития о доступной среде: «Говорить об успехах еще рано»
Фото Анна Недочетова
В Саратове проходит заседание круглого стола по доступной среде для инвалидов.

Сегодня, 29 августа, в пресс-центре «МК в Саратове» проходит заседание круглого стола «Доступная среда: готово ли общество оказывать помощь инвалиду». Первый заместитель министра социального развития Саратовской области Нина Рябина в начале мероприятия подчеркнула, что этот вопрос «приоритетный» и «животрепещущий».

По ее словам, программа «Доступная среда» в Саратовской области работает. В рамках пилотного проекта в нее было вложено более миллиарда рублей.

«На сегодня формируем программу на 2017 года. В ней по-прежнему существуют аспекты воспитания толерантного отношения, разъяснительная работа. Это оказывается самым сложным и самым важным», - подчеркнула Рябина.

По словам чиновницы, с 1 января этого года вступил в силу закон, предписывающий то, что ни одно учреждение не должно вводиться в эксплуатацию без доступной среды. Сейчас создается реестр доступных объектов.

«Вопрос находится в приоритетном порядке. Контроль за ним осуществляется со стороны министра и специалистов ежедневно», - подчеркнула замминистра.

Рябина отметила, что всего в рамках пилотного проекта было обустроено 439 учреждений. За 2015 год -  77 учреждений. За текущий год, по словам Рябиной, в рамках «Доступной среды» будет обустроено семь общеобразовательных школ для инклюзивного образования – от входа до обустройства классов.

«Говорить об успехах еще рано», - признала замминистра.