Павел Астахов вернулся из отпуска и рвется «снова в бой» за счастье детей

Оценить
Павел Астахов вернулся из отпуска и рвется «снова в бой» за счастье детей
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
В своем аккаунте в Instagram детский омбудсмен пожелал всем подписчикам хорошей рабочей недели.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов вышел из отпуска и продолжит свою работу. Об этом он сообщил в своем Instagram.

«Вот и кончился отпуск. Снова в бой! За Счастье детей! Всем, всем, всем, прекрасного утра и хорошей рабочей недели!» - написал омбудсмен.

Напомним, в начале июля Павел Астахов подал заявление об уходе после скандала, разразившегося из-за его фразы при общении с воспитанниками лагеря в Карелии, где произошла трагедия. На Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелия во время шторма погибли дети, отправившиеся в поход на лодках. Омбудсмен задал выжившим девочкам вопрос «Как поплавали?». Видеозапись разговора опубликовал телеканал Ren-TV. Позднее уполномоченный объяснил, что пытался использовать психологические приемы для налаживания контакта с детьми. Петиция за отставку Павла Астахова с поста детского омбудсмена собрала за три дня более 140 тысяч подписей при необходимом пороге в 100 тысяч. Чиновник признался, что ему «реально серьезно влетело от президента» и рассказал, ожидает решения главы государства, находясь в отпуске.

Журналисты также связывали отставку Астахова с возможным конфликтом интересов. Сын омбудсмена Антон Астахов в середине 2014 года получил 8,5% акций Регионального банка развития (Башкортостан). Тогда же, обращали внимание СМИ, РБР начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка.