Московский чиновник: Как можно развивать туризм на 100 тысяч рублей?

Оценить
Московский чиновник: Как можно развивать туризм на 100 тысяч рублей?
Фото Анна Недочетова
В ходе круглого стола по туризму Владимир Черников призвал саратовцев не бояться продвигать свой туристический продукт.

В субботу, 27 августа, на заседании круглого стола по туризму рамках празднования «Дней Москвы» глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников призвал саратовцев не бояться продвигать свой туристический продукт.

«Мы не умеем себя презентовать, к сожалению. Те выставки, которые проходят и в России, и, к сожалению, за рубежом - иногда горько становится и плакать хочется от того, что мы не умеем показать то, что мы представляем на сегодняшний день. И Москва, и страна. Я не понимаю, когда региону выделяется на туризм 100 тысяч рублей, или миллион рублей. Как можно развивать туризм на эти средства? Это значит просто о нем говорить, в лучшем случае. О каком развитии может идти речь?» - задался вопросом Черников.

По его словам, цель туризма - не только посчитать туристов по койко-местам или по количеству людей, которые прилетели через авиаузел.

«А те, кто приезжают на автобусах или железнодорожные вокзалы? Они не туристы что ли?» - спросил он.

По словам Черникова, до конца 2015 года в Москве не считали туристов, которые приезжают из других регионов, а считали только иностранных туристов.

«Пример Саратовской области вообще потрясает. Река. Мы сегодня утром проснулись от того, что корабли подходят под музыку. И приятно на самом деле. Потенциал огромнейший», - заявил чиновник.

По его словам, необходимо сделать всё для того, чтобы правильно сделать продукт, и грамотно его преподнести.

«Почему Мальдивы приезжают на выставку в Германию и везут 2,5 тысячи тонн песка с Мальдив. Самолетами везут, презентуя свой Мальдивский регион. А мы в лучшем случае приезжаем с папками. И, стесняясь, что-то говорим. Нет! Кричать в голос! Мы лучшие! Страна, Москва, все регионы. У нас есть что посмотреть, что показать, где качественно разместиться, есть такие объекты, которых нет ни у кого. Поэтому не бояться, не стесняться, спокойно развиваться», - заявил Черников.

Также он отметил, что спорт в Саратове тоже поможет развитию туризма.

«Туризм где только не числится. И в культуре у кого-то, в основном, кстати, у кого-то в спорте, у кого-то в общественных связях. На самом деле у него особая роль и должен быть он отдельно в плане администрирования. Но к нему должно быть соответствующее отношение. Дороги строятся - это тоже туризм. Потому что без инфраструктуры, без логистики правильной не развить его», - подчеркнул чиновник.

В рамках круглого стола свои туристические продукты представили московские и саратовские работники сферы туризма. В завершение мероприятия состоялось награждение победителей онлайн-конкурса «Моя Москва». Всего на конкурс было подано 922 заявки по пяти номинациям: конкурс рисунков «Нарисуй Москву», фотоконкурс - фотографии с хэштегом «Дни Москвы», поэтический конкурс «Стихи о Москве», викторина «Московские истории» и конкурс для СМИ.

Все победители получили сертификаты на туристические путевки на двоих в Москву, включающие проезд, проживание, питание и экскурсионную программу.