Иван Демидов рассказал об оборудовании на базе складов Рейнеке в Саратове центра современного искусства

Оценить
Иван Демидов рассказал об оборудовании на базе складов Рейнеке в Саратове центра современного искусства
Фото Павел Литвиненко
Директор музейно-выставочного объединения «РОСИЗО» Сергей Перов уточнил, что на Провиантской появятся порядка 20 тысяч квадратных метров выставочных площадей.

Сегодня, 27 августа, фестиваль «Хвалынские этюды» посетили руководитель фонда развития «Современное искусство» Иван Демидов, директор музейно-выставочного объединения «РОСИЗО» Сергей Перов и председатель «Союза художников России» Андрей Ковальчук.

На Поповой горе в Хвалынске они пообщались с художниками, которые писали пейзажи на пленере. Федеральные гости озвучили грандиозные планы по созданию в Саратове большого культурного пространства на базе складов Рейнеке.

Сергей Перов рассказал, что у «РОСИЗО» есть семь филиалов в России и здесь он находится в командировке. Вчера чиновник минкульта РФ вместе с Иваном Демидовым посетили склады Рейнеке на улице Провиантской.

«Договорились о том, что мы сейчас начинаем работу над открытием филиала Государственного центра современного искусства в Саратове на базе складов Рейнеке. Вчера проехали, посмотрели, пообщались. Моя задача этот процесс максимально быстро запустить, чтобы у художников Саратова появилось место, позволяющее в одном месте собираться», - заявил Перов.

По словам чиновника, в регионах существует проблема маленьких пространств, которая не позволяет привозить большие выставки из Москвы и Петербурга. По подсчетам главы «РОСИЗО», на базе складов появится порядка 20 тысяч квадратных метров выставочных площадей. Эти помещения будут созданы для творческих организаций, подчеркнул Перов.

Глава «РОСИЗО» заявил, что у минкульта РФ имеется опыт восстановления памятников и такие примеры уже есть в Калининграде и Нижнем Новгороде. Состояние объекта культурного наследия чиновников не пугает.

В свою очередь Иван Демидов рассказал, что на базе складов будет открыт центр современного искусства.

«Молодежь Саратова привыкла к европейским, московским историям. Тут будет та же история стилистическая. Самое главное для Саратова - подбирать тех людей, которые будут работать на этой территории, придумывать и изобретать какие-то вещи, чтобы народ пошел и молодежь пошла. Место шикарное, место историческое», - отметил Демидов.

«Предложения поступают от Калининграда до Крыма, но мы понимаем, что активная заинтересованность в культуре у Вячеслава Викторовича Володина. Вся его работа вокруг в том числе своей родины... Я был здесь месяц назад, когда мы открывали проект «Кульминация». Министерство культуры поймало меня и отдало письмо, где велись разговоры о том, что есть такое пространство. Я это письмо забрал в Москву. Мы доложили об этом Вячеславу Викторовичу и он сказал: «Конечно езжайте, разговаривайте с саратовскими властями, рисуйте проекты и посмотрим, что можно поддержать. Вот мы и сейчас здесь с этим и находимся», - рассказал Демидов.