Боевые действия на юго-востоке Украины планируют прекратить 1 сентября

Оценить
По словам советника СБУ Юрия Тандита, необходимо обеспечить детям возможность начать учебный процесс.

Военные действия на юго-востоке Украины планируется прекратить 1 сентября, чтобы обеспечить детям возможность начать учебный процесс, а дошкольникам ходить в детсады, сообщает Lenta. О переговорах в рамках трехсторонней контактной группы в Минске в эфире украинского телеканала «112 Украина» рассказал советник Службы безопасности украины Юрий Тандит.

«Мы надеемся, что с 1 сентября процесс (прекращения огня) этот начнется», — сказал советник. Он отметил, что представители ЛНР и ДНР «услышали эту просьбу».  

«Безусловно, просто необходимо подумать о безопасности детей. Мы призываем, чтобы режим прекращения огня действовал стабильно и никаких нарушений не было», - цитирует агентство БЕЛТА представителя Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Украине Ирину Геращенко.

Как пишут «Ведомости», полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что Москва поддерживает прекращение огня на юго-востоке Украины к 1 сентября.