Саратовская таможня за полгода наложила штрафов на 588 тысяч рублей

Оценить
Наказанию подверглись предприниматели, не предоставившие статданные о торговле с Казахстаном, Беларусией, Арменией и Киргизией.

В первом полугодии 2016 года Саратовская таможня направила в территориальные органы Росстата 211 материалов в отношении участников внешнеэкономической деятельности, не предоставивших или предоставивших с нарушением срока в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров, сообщает пресс-служба таможни. Общая сумма наложенных штрафов составляет 588 тысяч рублей.

Как уточнили в надзорном органе, статистику должны предоставлять компании, осуществляющие взаимную торговлю с государствами - членами Евразийского экономического союза (Казахстаном, Беларусией, Арменией и Киргизией). Документ в бумажном или электронном виде должен предоставляться в таможню не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

«С 2016 года изменились и суммы штрафных санкций. Если ранее сумма административного штрафа составляла от 3 до 5 тысяч рублей, то в настоящее время по данной статье предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 70 тысяч рублей», - уточнили на таможне.