Вячеслав Мальцев: «Я сейчас занимаю место покойного Бориса Немцова»

Оценить
Вячеслав Мальцев: «Я сейчас занимаю место покойного Бориса Немцова»
Кадр видео
По мнению саратовца, «в нормальном мире никому в голову не придет выстрелить в затылок или по политическим мотивам загнать чьего-то брата в тюрьму».

Вчера, 25 августа, в эфире передачи Вячеслава Мальцева «Плохие новости» оппозиционеру Алексею Навальному задали вопрос о заведенных в отношении него уголовных делах. Политик ответил, что в двух словах «их много», и он сам не понимает своего статуса в некоторых из них.

«Эти уголовные дела они вокруг нас постоянно. У меня, наверное, нет ни одного здесь в фонде человека, у которого не было бы обыска или изъятого компьютера. Эти дела нужны для того, чтобы запугивать всех. И, в том числе, чтобы вести так называемое ОРД (оперативно-разыскные действия – прим. ред.) в отношении меня легализовано», – отметил Навальный.

Также он подтвердил, что планирует баллотироваться в президенты в 2018 году.

«Я много раз требовал, чтобы мне вернули пассивное избирательное право. Меня лишили этого права после того как я относительно успешно выступил на выборах мэра Москвы и доказал, что те, кто открыто выступают против «Единой России», могут набирать не 2%, а 30%», – рассказал он, отметив, что после 5 ноября 2017 года «ничего не испарится и будут проходить нормальные выборы».

«Когда мир нормальный, и все устроено по-честному, по закону и все понятно, то выиграешь или проиграешь не имеет значения, потому что цена не та. У нас цена на самом деле – я занимаю место покойного Бориса Немцова. (...) Мы сидим, шутим прикалываемся, а на самом деле чудовищные вещи происходят. (...) В нормальном мире никому в голову не придет выстрелить в затылок или по политическим мотивам загнать чьего-то брата в тюрьму», – отметил Мальцев.

«В России цена политики совершенно другая», – согласился Навальный.