Летом саратовские строители снова начали массово жаловаться на нехватку заказов

Оценить
Летом саратовские строители снова начали массово жаловаться на нехватку заказов
Фото Владимир Шанин
Главной проблемой представители отрасли по-прежнему считают высокие налоги и нехватку финансирования.

С середины лета саратовские строители начали массово отмечать нехватку заказов на работу. К таким выводам пришли эксперты Саратовстата, спросив руководителей строительных организаций региона о ситуации в отрасли в третьем квартале года.

Как и во втором квартале, 65% опрошенных бизнесменов оценивают общую экономическую ситуацию в своих компаниях как удовлетворительную, 7% назвали её благоприятной.

При этом 37% строителей назвали недостаток заказов ограничивающим фактором развития своих предприятий. Во втором квартале доля таких ответов составляла 25%, в первом - 39%.

Главной проблемой для строительной отрасли по-прежнему остаются высокие налоги. На них пожаловались 39% предпринимателей (во втором квартале - 41%). Также проблемой остаются недостаток финансирования (28% и во втором, и в третьем квартале) и неплатежеспособность заказчиков (26% во втором квартале года, 27% - в третьем).

Напомним, что по итогам января-июля 2016 года Саратовстат сообщал о росте жилищного строительства в регионе по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Причем рост обеспечили сданные квадратные метры в многоквартирных домах.