Члены областной ОП своими руками провели ямочный ремонт в центре Саратова

Оценить
Члены областной ОП своими руками провели ямочный ремонт в центре Саратова
Фото Анна Недочетова
В рамках рейда по исследованию качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог члены региональной Общественной палаты, отремонтировали дорожное полотно на улице Бахметьевской.

Вчера, 25 августа, в рамках рейда по исследованию качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог рабочая группа региональной Общественной палаты, осуществляющая дорожный контроль, отремонтировала дорожное покрытие. Работы были проведены на улице Бахметьевской.

Во время предыдущего рейда вблизи перекрёстка улиц Бахметьевской и Вольской была проинспектирована яма, вырытая для проведения работ энергетиков. Как отметили общественники, из-за неё на улице Баметьевской было затруднено движение автотранспорта. Ту яму заасфальтировали, но другую, находящуюся от первой в двух метрах, не тронули.

В связи с этим общественники решили провести показательную акцию по ремонту дорог, и заасфальтировать яму. В акции принял участие председатель Общественной палаты Александр Ландо, а также участники рабочей группы по дорожному контролю Юрий Виткин и Араик Косян.

«Мы решили просто взять, показать, что нужно этим заниматься. Мы сделаем так, как положено это сделать. Есть возможность всем поучаствовать – лопаты в руки и вперед!» - призвал участников акции Александр Ландо.

Сам глава Общественной палаты также взял лопату в руки.

«Я в свое время работал рабочим. Начинал свою деятельность, когда учился в вечерней школе молодежи, работал разнорабочим на стройке. С этого начинал. У меня есть запись в трудовой книжке. Я могу и лопатой поработать, и ломом», - прокомментировал он.

В ходе ремонта общественники раздробили и убрали старый асфальт, насыпали щебенку, прикатали ее, раскидали равномерно горячий асфальт и уплотнили его ручным катком.

«В России такого ещё не было, чтобы Общественная палата дороги ремонтировала», - прокомментировал Юрий Виткин.

Общественники подчеркнули, что ремонт был сделан полностью за их счет. По словам Араика Косяна на асфальтирование данной ямы потребовалось 15 тысяч рублей, из которых дороже всего была логистика.

«Тонна асфальта стоит 3200 рублей. Перевезти оборудование - дорого, если бы объём работ был больше, то было бы выгоднее», - пояснили общественники.

После того как асфальт был положен, Александр Ландо отметил, что в тот же день, когда работы заканчиваются, необходимо убрать за собой мусор, чем общественники и занялись.

Саратовские общественники не единственные, кто за свой счет ремонтирует дороги. Так, недавно стало известно, что жители двух домов в Ленинском районе собирают средства на ремонт дороги. По словам жителей, на работы по ремонту дорожного полотна уйдет 800 тысяч рублей.