Навальный спровоцировал Баталину на откровения о загородном доме Володина

Оценить
Навальный спровоцировал Баталину на откровения о загородном доме Володина
Фото Архив fn-volga.ru
Депутат Госдумы рассказала о своих посещениях элитного подмосковного поселка «Сосны».

Вчера, 25 августа, оппозиционной политик Алексей Навальный в своем видеоблоге снова обратился к теме недвижимости видных членов партии «Единая Россия». В частности, он показал видео аэросъемки элитного подмосковного поселка «Сосны», в котором проживают депутат Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов и первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального ранее уже делал расследование об этой недвижимости единороссов, позднее и Неверов, и Володин внесли ее в декларации.

В видео оппозиционный политик утверждает, что стоимость участка Вячеслава Володина не менее 160 миллионов рублей. При этом на счетах политика лежат 500 миллионов рублей (по данным Центральной избирательной комиссии - 539,3 миллиона рублей — прим. ред.). Навальный выражает сомнение, что такое состояние первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин получил после продажи акций активов в «саратовском бизнесе» (речь идет об активах холдинга «Солнечные продукты» - прим. ред.).

Депутат Государственной думы Ольга Баталина на своей странице в Facebook неожиданно решила рассказать, что видела дома Володина и Неверова не с высоты птичьего полета.

«Горе-расследователи снова полетали над домами Володина и Неверова. А потом им опять с высоты какие-нибудь очередные «мраморные» грядки померещатся. Никто секрета из дома не делает, Володин не так давно, прошлым летом, приглашал к себе федеральных журналистов. Для тех, кому не хватило впечатлений корреспондента РБК, могу поделиться собственными. В отличие от Навального, я видела эти дома не с высоты птичьего полета, а была в гостях и у Володина, и у Неверова. О своих доходах от продажи бизнеса, которым он занимался в начале 2000-х, Володин так много и скрупулезно рассказывал, что вновь это здесь повторять смысла ни вижу. Кто хочет, легко найдет в интернете. Кстати, в 2006 году журнал «Финанс» ставил Володина в рейтинге российских миллиардеров на 351-е место. Так что вопрос о том, на что он строил дом, давно закрыт. Тем более, что дом он не покупал, а именно строил в течение десяти лет. У Вячеслава Викторовича – довольно скромно, но стильно. Видно, что никакие модные дизайнеры там не работали, все удобно, для жизни, каждый уголок территории хорошо продуман. Для детишек – небольшая детская площадка с качелями, для мамы, которая всю жизнь прожила в Саратовской области и привыкла к своим, с грядки, помидорам-огурцам, - небольшая тепличка для ранней рассады. Аккуратные грядки клубники, есть вишня, крыжовник, слива, много яблонь. И конечно декоративные растения, цветы. Спросила как-то, не сложно ли ухаживать за прудом, чтобы не цвел, вода не загрязнялась – ответил, что другого варианта привести в порядок эту территорию и не было – там охранная зона и ничего строить нельзя», - пишет Ольга Баталина.

Она также в очередной раз напомнила, что Вячеслав Володин очень увлечен урбанистикой и сам занимается проектированием.

«За ночь мог проектное предложение сделать. Все корпуса вузов, которые при его поддержке строились, идеально вписаны в окружающую их архитектурную среду. Если бы не Володин, вместо красивого 10 корпуса саратовского госуниверситета стояло бы сейчас безликое стеклянное здание, которое разрушило бы весь уникальный ансамбль университетского городка», - вспоминает депутат и землячка Вячеслава Володина.

В конце своего поста Ольга Баталина отмечает скромность своего коллеги по партии.

«Даже у нас на саратовской земле таким домом не удивить – видела я «Версали» местных бизнесменов с регулярными английскими парками и многоярусными фонтанами», - уточняет она.

Чтобы аргументировать свою позицию, Баталина приводит статистику, согласно которой, в Саратовской области проживают 545 жителей, недвижимость которых сопоставима с владениями Володина. В Московской области, где находится загородный дом кремлевского чиновника, таких жителей насчитывается 12 тысяч 733 человека.

В комментариях на странице депутата ГД разгорелась дискуссия о благосостоянии Вячеслава Володина. Некоторые пользователи напоминали о существовании публикаций о якобы существовавших коррупционных схемах с его участием. Баталина в свою очередь отмечала, что эти статьи были признаны судом клеветой. 

Напомним, после громкого расследования ФБК Вячеслав Володин пригласил к себе на дачу журналистов. Показал им огород и доказал, что грядки на нем не мраморные, как писала команда Алексея Навального, а деревянные. Также Володин покатал журналистов на вертолете и познакомил со старшим сыном Вовой. Несмотря на то, что в декларациях кремлевский чиновник указывает только двух сыновей, Ольга Баталина сообщила, что у Володина все-таки есть жена.