Людмила Бокова: «Наше законодательство отстает от совершенства»

Оценить
Людмила Бокова: «Наше законодательство отстает от совершенства»
Фото Анна Недочетова
Саратовские общественники не согласны с законом против побоев детей

«Я за декриминализацию и против побоев детей», - заявила сегодня, 25 августа, в продолжение заседания ОНФ по вопросу воспитания детей сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова.

Она отметила, что взяла ситуацию со 116 статьей УК РФ на свой контроль, и предложила активистам регионального отделения Всероссийского родительского сопротивления пойти в народ и общаться с семьями.

 «В элитных школах Англии и США введены розги, а нам почему-то говорят, что бить детей нельзя», - заявил председатель регионального отделения Всероссийского родительского сопротивления Александр Березин.

«Нужно пресечь это сейчас. Не бить детей сейчас, чтобы следующее поколение не било детей», - заявила декан юридического факультета СГУ Галина Комкова.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик в свою очередь отметила, что ситуация с обсуждением поправок к 116 статье «надумана на 100%».

«Практика не изменилась, статья практически не изменилась. Единственное, что удивляет в этом разговоре, что физическое воздействие – это единственная мера воспитания», - заявила она.

В завершении обсуждения Людмила Бокова рассказала, что в данный момент проводится мониторинг общественного мнения, родителей и специалистов для внесения дальнейших поправок в закон. По ее словам, создана рабочая группа по совершенствованию законодательства, которая будет блокировать возможность насилия детей.

«Наше законодательство отстает. Намного отстает», - заявила Бокова.

«Отчего отстает?», - спросил Александр Березин.

«От совершенства», - резюмировала Бокова.