Валерий Сараев анонсировал передачу ФТЛ десяти гектаров земли и общежития на триста мест

Оценить
Валерий Сараев анонсировал передачу ФТЛ десяти гектаров земли и общежития на триста мест
Фото Анастасия Лухминская
Сити-менеджер признал, что в городе необходимо построить 14 новых школ, а детей из Иволгино будут возить в Юбилейный автобусами.

Сегодня, 25 августа, на конференции педагогических работников Саратова с заключительным словом выступил глава администрации Саратова Валерий Сараев, который рассказал о достижениях и проблемах сферы образования.

Сараев отметил, что летом школы «затихают», но работа не прекращается, и в первую очередь речь идет о ремонте.

«Надо, чтобы дети, при отсутствии бюджета на ремонт, пришли 1 сентября в школу и увидели, что школа стала новой», – сказал сити-менеджер, вызвав своими словами одобрительную реакцию зала.

Глава администрации признал, что не до конца решена проблема мест в детских садах: среди детей в категории «с рождения до трех лет» дети все еще стоят в очереди. Между тем в ближайшее время ожидается переселение 1,3 тысячи жителей аварийных домов в поселок Иволгино (Волжский район), где нет ни детского сада, ни школы.

«И мы входим в программу со школьными автобусами, чтобы возить детей из Иволгино в Юбилейный», – сообщил сити-менеджер.

Также в Саратове предстоит построить новые школы на 14 тысяч мест. «Надо построить по сути 14 школ», – заметил Сараев.

Он напомнил, как на встречах с активами районов губернатор Валерий Радаев всегда обращается к залу с одним и тем же вопросом: ощущают ли присутствующие изменения в Саратове. Сараев задал присутствующим тот же вопрос, на что получил дружный ответ: «Да!»

«Вы всегда положительно отзываетесь на все вопросы», – заметил чиновник.

Глава администрации напомнил учителям о двух важнейших проектах. Так, в День знаний около нового здания ТЮЗа будет открыт новый плоскостной фонтан, который станет новой достопримечательностью города. Также Сараев анонсировал передачу Физико-техническому лицею Саратова целого комплекса с 10 гектарами земли и общежитием на 300 мест, чтобы образование в ФТЛ могли получать дети из Саратовской области.

В завершение Сараев выступил с поздравлением. В этой части речи в зале стал появляться посторонний шум, и чиновник отметил это.

«Вы как дети: сидели долго – устали», – рассмеялся он.

Завершилось заседание награждением лучших выпускников прошлого учебного года.

Напомним, в 2014 году в Саратове разразился скандал в связи с увольнением директора ФТЛ №1 Людмилы Правдиной. Занимавший тогда должность замглавы администрации Саратова Вадим Дубривный объяснял кадровое решение городских властей снижением качества образования в учреждении. Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что решение принято, и о причинах увольнения не стал распространяться, отметив, что в законодательстве есть такая статья как «увольнение без объяснения причин». После протестов родителей и учеников губернатор Валерий Радаев поддержал уволенного педагога в отстаивании её прав на посту директора учебного заведения. В итоге 13 августа Людмила Правдина снова была назначена директором Физико-технического лицея, но после этого проверку в учебном заведении начала контрольно-счетная палата Саратова, которая обнаружила в учебном заведении нарушения на сумму почти 14 миллионов рублей. О результатах проверки доложили Грищенко и тогдашнему главе администрации города Александру Буренину (сейчас является зампредом областного правительства - прим. ред.), Правдина выражала намерения опротестовать её итоги в суде.