Профсоюз опасается снижения зарплат педагогов в Саратове

Оценить
Профсоюз опасается снижения зарплат педагогов в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Причиной проблем учителей может стать дефицит городского бюджета и замена заработной платы «доходом от деятельности».

Председатель саратовского городского профсоюза работников народного образования и науки Надежда Буряк высказала опасения по поводу возможного снижения заработных плат в сфере. Такое заявление она сделала сегодня, 25 августа, на заседании конференции педагогических работников Саратова.

Буряк подчеркнула, что на данный момент проблем с оплатой труда педагогов нет: обеспечиваются показатели дорожной карты по заработной плате, нет задолженностей.

«Все знают, что были своевременно выплачены отпускные: люди спокойно ушли отдыхать», – заметила она.

Однако с учетом дефицитности городского бюджета и в связи с заменой понятия «уровень заработной платы педагога» на понятие «уровень общего дохода от профессиональной деятельности», по словам профсоюзницы, «причин для повышения зарплат нет, а повод для снижения может найтись». Буряк высказалась за включение доплат, составляющих компонент дохода педагога, в заработную плату, чтобы повысить прозрачность начисления средств.

Буряк напомнила, что в Саратове работают в первую очередь высококвалифицированные специалисты (их 82%), однако не преломляется тенденция старения кадров. Молодежь неохотно идет в профессию по ряду известных причин: низкая заработная плата, малые шансы получить жилье.

Профсоюзный лидер также обратила внимание на более жесткие условия прохождения аттестации учителей, но при этом устранение требовавшейся от них ранее избыточной отчетности.

«Нельзя допустить, чтобы педагоги разуверились в своих возможностях», – подчеркнула глава профсоюза.