На саратовском педсовете выступила «первопроходец» в областной практике семейных дошкольных групп

Оценить
На саратовском педсовете выступила «первопроходец» в областной практике семейных дошкольных групп
Фото Анастасия Лухминская
Анастасия Лазариди, воспитывая других детей, помимо своих четырех, получает за это зарплату и приобретает трудовой стаж.

На сегодняшнем заседании августовской конференции педагогических работников Саратова основательница одной из первых в области семейных групп дошкольного воспитания Анастасия Лазариди рассказала о своем опыте работы.

В настоящее время родители имеют право выбирать форму дошкольного образования для своих детей, и одной из форм может быть семейная группа. Лазариди является воспитателем семейной группы при саратовской прогимназии №237.

«Наша семья стала первопроходцем организации такой группы. Я, мама четырех детей, стала для них воспитателем. Я прошла переподготовку и получила квалификацию воспитателя. Я нахожусь со своими детьми и получаю заработную плату, у меня идет трудовой стаж. Мои ребята вместе с воспитанниками детского сада посещают планетарий, театр. Таким образом, проводя много времени со мной, они социализируются и получают образование, необходимое для подготовки к школе», – рассказала педагог.

Лазариди также описала спортивные успехи своих детей: они занимаются шахматами, прыжками в воду, плаванием, боксом, им присвоены юношеские разряды в отдельных видах спорта. Сейчас старшая дочь Анастасии достигла школьного возраста, и потому было принято решение о зачислении в семейную группу ребенка из другой семьи. Девочке 1 год и 7 месяцев.