Татьяна Загородняя: Если ребенка бьет посторонний человек, то его ждет штраф, а если родитель, то уголовная ответственность

Оценить
Татьяна Загородняя: Если ребенка бьет посторонний человек, то его ждет штраф, а если родитель, то уголовная ответственность
Фото Анна Недочетова
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области не согласна с поправкой в статью 116 уголовного кодекса в отношении декриминализации людей, наносящих побои несовершеннолетним.

Сегодня, 25 августа, в продолжение заседания круглого стола в штабе ОНФ, активист регионального отделения Всероссийского Родительского сопротивления Александр Березин рассказал о том, что он проводил пикет и собирал голоса против принятия поправок в статью 116 уголовного кодекса. По его словам, во время пикета к нему подошла женщина и спросила «Мы тысячу лет так воспитывали детей. А теперь нам будут указывать, как это делать?»

Татьяна Загородняя в свою очередь отметила, что она не совсем согласна с законом.

«Все бы хорошо. Но если мы декриминализируем этих людей, и они наносят точно такие же побои в отношении несовершеннолетних, то они тоже декриминализируются», - отметила она.

По ее словам, получается, что если ребенка бьет посторонний человек, то его ждет штраф, а если родитель, то уголовная ответственность.

«У нас нет отдельной статьи по несовершеннолетним. Поэтому возникает недопонимание», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова.

В результате дискуссии декан юридического факультета СГУ Галина Комкова предложила добавить в 116-ю статью пункт о несовершеннолетних, на что Александр Березин сказал, что он предлагает «убрать из статьи близких родственников».

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области Максим Калигин отметил, что в статье 77 говорится о том, что ребенок может быть отобран из семьи только «при реальной угрозе его жизни и здоровья».

«Ребенок отбирается при такой угрозе. Должен незамедлительно быть уведомлен прокурор. А в дальнейшем необходимо обратиться в суд, чтобы запустить процедуру лишения [родительских прав]», - пояснил он.

Также он упомянул статью 156 о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

«Здесь есть субъект - родители, воспитатели, попечители. В текущем году возбуждено 50 таких уголовных дел, в прошлом году за этот период было возбуждено 36 уголовных дел», - рассказал Калигин.

Людмила Бокова спросила представителя прокуратуры, сколько детей было отобрано с принятием поправок в статью 116, на что он ответил, что подобных случаев в связи с изменениями в законодательстве пока не было.