Число саратовцев-получателей субсидий на «коммуналку» за три месяца выросло почти на две тысячи

Оценить
Число саратовцев-получателей субсидий на «коммуналку» за три месяца выросло почти на две тысячи
Фото Архив fn-volga.ru
При этом денежную социальную поддержку оказывают все меньшему количеству жителей области.

В январе-июне 2016 года число семей Саратовской области, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг составило 69,3 тысячи, сообщает Саратовстат. По сравнению с данными на апрель количество получателей выросло на 1,9 тысячи, а по сравнению с октябрем прошлого года - на 5,4 тысячи.

При этом средний размер месячной субсидии на одну семью к июлю составил 876 рублей, тогда как в прошлом году находился на уровне 724 рубля.

Число жителей региона, пользующихся социальной поддержкой государства для оплаты «коммуналки» (оказывается гражданам с уровнем доходов ниже определенного минимума - прим. ред.) к июлю составило 602 тысячи, что лишь на три сотни человек больше, чем в январе-марте. Средняя сумма соцвыплаты составила 600 рублей, по сравнению с апрельскими данными увеличившись менее чем на 30 рублей.

Напомним, в 2014 году в Саратовской области изменился принцип выплат субсидий на ЖКУ: жителям начали компенсировать затраты на услуги, исходя из фактического потребления, а не норматива. При этом, судя по данным статистики, с ухудшением экономической ситуации в стране жители региона вновь начали предпочитать ежемесячные денежные выплаты натуральным льготам: в 2015 году статистики фиксировали снижение количества получателей ЕДВ.