Президент СГУ пообещал «в ближайшие годы» завершить разработку суперткани для военных

Оценить
По словам Леонида Коссовича, инновационные саратовские материалы позволят «полностью провести импортозамещение».

Президент Саратовского государственного университета Леонид Коссович рассказал о работе над экипировкой для военных, работающих в экстремальных условиях. Об ожидаемом «в ближайшие годы» завершении разработки нового поколения материалов военной экипировки, которое анонсировал президент вуза, сообщает РИА Новости

Еще в 2014 году Фонд перспективных исследований совместно с минобрнауки России открыл в СГУ лабораторию по разработке и производству инновационных материалов специального назначения.

«Мы работаем вместе с ЦНИИТОЧМАШ над будущими поколениями «Ратника», создаем задел на будущее. Готовятся материалы для экспериментального обмундирования и его опытной носки. Это одновременно водоупорные и паропроницаемые «дышащие» материалы, превосходящие знаменитые мембраны Goretex, что позволит полностью провести импортозамещение», – рассказал Коссович.

Новые ткани экипировки обладают высокой паропроницаемостью, но при этом не пропускают воду, что позволит военнослужащему комфортно переносить условия Арктики, пустынь, высокогорья и тропиков, на что ныне существующее снаряжение не рассчитано.

Заместитель гендиректора ФПИ Александр Панфилов в свою очередь сообщил журналистам, что новое обмундирование будет также защищать от бактерий, вирусов и токсинов и будет устойчивым к воздействию открытого пламени. Новые системы фильтрации продлят время, в течение которого боец может находиться в противогазе. Сейчас это время составляет не более 12 часов. Благодаря способности задерживать даже самые мелкие аэрозольные частицы новые материалы могут найти применение и в медицине: они позволят создать защиту от аллергенов.

Сейчас команда саратовской лаборатории, состоящая из 21 сотрудника, работает по направлениям «Маскировка», «Защита» и «Обеспечение жизнеспособности».

Напомним, на основе разработок СГУ уже была создана экспериментальная ткань на балашовском предприятии ООО «Балтекс». В 2015 году генеральный директор АО «Северсталь» Алексей Мордашов в рамках совещания Военно-промышленной комиссии показал образец ткани президенту Владимиру Путину.