Александр Ландо обвинил энергетиков в том, что они «слишком сильно топят»

Оценить
Александр Ландо обвинил энергетиков в том, что они «слишком сильно топят»
Фото Вера Салманова
На заседании областного правительства подвели итоги прошедшего отопительного сезона. Губернатор призвал заняться подготовкой к следующему.

В минувшем отопительном сезоне наибольшее количество аварий было зафиксировано на сетях МУПП «Саратовводоканал». Об этом сегодня на заседании правительства заявил заместитель губернатора Сергей Канчер.

По его словам, это связано, в основном, с высокой степенью износа. На объектах энергоснабжения, напротив, количество аварий снижено на 10%. Канчер также отметил высокий уровень задолженности управляющих компаний за теплоэнергоресурсы, который на сегодняшний день составляют порядка 623 миллионов рублей. Глава региона призвал зампреда заняться подготовкой к отопительному сезону этого года уже сейчас. «Почему у нас проблемы всегда с этим? Потому что все решается в последний момент. Все документы надо получать не за два-три дня до начала сезона, а сейчас, в конце предыдущего. Кран повернули – он должен работать», - заявил Радаев.

Глава Общественной палаты Александр Ландо обвинил энергетиков в том, что они «слишком сильно топят» и рассказал, что жители жаловались ему на слишком высокую температуру в квартирах. «Им приходилось зимой открывать окна и двери. Почему такое произошло?», - уточнил Ландо и предположил, что, возможно, таким образом энергетики хотели заработать побольше денег. Представитель ОАО «Волжская ТГК» отметил, что причиной этого являются разрегулированные сети: «Потому что не проведена нормальная регулировка. Наши службы постоянно выявляют такие дома и выдают предписание. Нам это тоже не выгодно. При такой работе повышается температура проходной воды и ухудшается работа котлов, следовательно, мы тоже несем убытки», - отметил представитель энергетической компании.