Суд отказал Вере Шульковой в отводе представителя депутата Курихина

Оценить
Суд отказал Вере Шульковой в отводе представителя депутата Курихина
Фото Роман Пятаков
Адвокат Валерий Холоденко отверг все обвинения предпринимательницы в свой адрес.

Сегодня, 24 августа, в Кировском районном суде Саратова продолжилось заседание по жалобе предпринимательницы Веры Шульковой на постановление следственных органов полиции о повторном возбуждении в отношении нее уголовного дела о клевете, потерпевшим в котором выступает депутат областной думы от партии «Единая Россия» Сергей Курихин.

Начиная сегодняшнее заседание, председательствующая судья Жанна Гришина сообщила, что через секретаря в её адрес поступило ходатайство от Шульковой с требованием отвода адвоката Валерия Холоденко, представляющего интересы депутата. В качестве обоснования своей позиции гражданка указала в утвердительной форме о том, что сын юриста является действующим сотрудником следственного отдела СКР по городу Саратову, а сам Холоденко работает в юридической академии.

Зачитав ходатайство, судья предоставила ответное слово Валерию Холоденко. Тот попросил отказать заявительнице в её требованиях так как, по его мнению, все указанные доводы противоречат нормам Уголовно-процессуального кодекса. При этом каждый из аргументов подозреваемой адвокат назвал ложью.

«Мой сын Дмитрий Холоденко с 26 апреля 2016 года уволен и уже не является сотрудником следственного отдела, о котором идет речь. Он работает в другой структуре, за 800 километров от Саратова. Также я хочу отметить, что уголовное дело о клевете было возбуждено аж 30 июня 2016 года, и мой сын физически никак не мог оказать воздействие на дело», – заявил он, добавив, что, согласно действующему законодательству, адвокат имеет полное право совмещать свою работу с преподавательской и научной деятельностью.

Данную позицию поддержали присутствующие на заседании прокурор и дознаватель полиции.

Взяв дополнительную реплику, Вера Шулькова конкретизировала свои претензии. По её словам, она обращалась с просьбой о помощи в адрес председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Этот документ был «спущен» в следственный отдел по городу Саратову, где на тот момент якобы работал Холоденко-младший. При этом Шулькова подчеркнула, что её обращение неожиданно оказалось в распоряжении депутата Сергея Курихина.

«Ситуация, которая сейчас сложилась, есть только между мной и неудовлетворенным депутатом Курихиным, который не удовлетворен всем. Ему не нравится, как работают прокуратура, суды, полиция и бизнес. Все ему не нравится, если это против него. Я как никто другой хочу поставить в этом процессе точку. У меня нет претензий к правоохранительным органам, нет претензий к суду или прокуратуре, у меня есть претензии к конкретному человеку, который использует силовые структуры и органы власти против общества», – подчеркнула Шулькова.

В итоге судья удалилась в совещательную комнату и по возращении отказала заявительнице в её ходатайстве.