На фестивале в Увеке выступят азербайджанские канатоходцы и необычные музыкальные коллективы

Оценить
На фестивале в Увеке выступят азербайджанские канатоходцы и необычные музыкальные коллективы
Фото Анна Недочетова
Организаторы хотят воссоздать атмосферу Укека как города-переправы и превратить праздник в «исторический памятник».

В завершение сегодняшней пресс-конференции на месте проведения фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укек» один из его организаторов фестиваля Сергей Перекатнов рассказал о том, как будет организована сценическая площадка фестиваля в этом году.

«Мы пытаемся воссоздать город-переправу, потому что Укек был городом-переправой. Будет организована сцена восемь на шесть метров и большая ладья метров в двадцать. По краям ладьи будут размещаться шатры разных народов: Азербайджан, Узбекистан, Дагестан, Франция и другие», – рассказал он.

В шатрах будут представлены различные этнические коллективы, которые познакомят с бытом различных народов.

«К сожалению, нам не разрешили готовить на открытом огне из-за не очень хорошей пожарной обстановки, но у каждого шатра можно будет попробовать национальную кухню, – добавил Перекатнов. - Мы не стали превращать фестиваль в фестиваль ремесленников, но наиболее яркие представители саратовских ремесел будут представлены».

По словам организаторов, из Азербайджана на фестиваль приезжают канатоходцы, которые будут демонстрировать свои умения. Кроме того, если раньше фестиваль был городским праздником, переходящим в реконструкцию, то сейчас его формат пытаются изменить.

«Была идея привести национальные коллективы и показать их многообразие. Но решили, что тогда получится фестиваль народной песни и очередная площадка для города. И праздник будет похож на то, что проходит в городе. Поэтому сейчас работа направлена на то, чтобы превратить площадку в фолк-фестиваль, чтобы встречались различные стилистики: коллективы, исполняющие старые народные песни, в обработке фолк-металла, к примеру», – пояснил Перекатнов.

В свою очередь археолог Дмитрий Кубанкин заявил, что за четыре года фестиваль создал себе некое имя, и теперь есть цель «превращать этот объект из фестиваля в исторический памятник».