За долги «Водоканалу» приставы арестовали расчетный счет скандального ТСЖ Фрунзенского района

Оценить
За долги «Водоканалу» приставы арестовали расчетный счет скандального ТСЖ Фрунзенского района
Фото Владимир Шанин
Коммунальное МУПП объединилось с энергетиками «Т Плюс» для взыскания задолженностей с общих клиентов.

В августе 2016 года МУПП «Саратовводоканал» совместно с областным управлением ФССП применил новую меру воздействия на крупных должников за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба предприятия.

На этот раз приставы арестовали счета в расчетно-кассовых центрах, через которые жители перечисляют деньги управляющим компаниям.

Первыми под новые ограничения попали ООО УК «Сфера» и «ТСЖ-1 Фрунзенского района». Теперь половина перечисленных им гражданами денег будет направляться на погашение долга перед «Водоканалом».

«Наложение ареста на счета расчетно-кассовых центров мы считаем справедливой и достаточно эффективной мерой в отношении должников, которые в добровольном порядке не выполняют судебное решение, - отмечает директор предприятия Сергей Винарский. - У многих управляющих компаний отсутствует имущество, которое можно взыскать и реализовать в целях погашения долгов перед поставщиками ресурсов. УК идут на многие ухищрения: скрывают имущество, занимают одно помещение на несколько компаний с одним комплектом мебели и офисной техники, арендуют имущество друг у друга. Принудительно взыскать задолженность путем ареста имущества в этом случае невозможно. Расчетно-кассовые центры направляют финансовые потоки управляющих компаний, арест счетов дает реальные результаты взыскания задолженности управляющих компаний и помогает нам гасить задолженность перед налоговыми органами, энергетиками».

Кроме того, приставы объединили некоторые исполнительные производства в отношении должников «СВК» и ПАО «Т Плюс». Коммунальные предприятия скоординировали усилия и теперь совместно взыскивают долги, пропорционально распределяя полученные средства.

Напомним, ТСЖ-1 Фрунзенского района входило в скандально известную обанкротившуюся АТСЖ Фрунзенского района. В 2013 году ассоциация попала в поле внимания СМИ после того, как неизвестные люди в масках напали на журналистов, попытавшихся попасть на собрание собственников жилья. По факту воспрепятствования деятельности журналистов было возбуждено и передано в суд уголовное дело. В итоге подсудимого Рушана Дашкина признали невменяемым и направили на принудительное лечение. Во время расследования было установлено, что медицинские маски, скрывавшие лица нападавших, приобрел лично председатель Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района, экс-кандидат в депутаты Саратовской областной думы от ЛДПР, сын бывшего главы администрации Фрунзенского района Владимир Фадеев.