Володин запретил властям Саратова делать посещение будущего пляжа платным

Оценить
Володин запретил властям Саратова делать посещение будущего пляжа платным
Фото Анастасия Лухминская
«Насколько снизится желание учиться при наличии пляжа?» - в шутку спросил первый замглавы АП у Сергея Наумова, хотя тот возглавляет другой саратовский вуз.

Вячеслав Володин запретил властям Саратова взимать с горожан деньги за посещение будущего пляжа на улице Провиантской, напомнив, что это полностью благотворительный проект. Об этом шла речь сегодня, 23 августа, во время осмотра первым заместителем главы администрации президента реконструкции пешеходной зоны на улице Волжской.

Володин остановился перед стендом на заборе «Липок», где был изображен проект пляжа и молов, которые будут защищать песок от быстрого течения Волги. Чиновник наметил небольшие изменения конструкции молов, чтобы вода между ними не застаивалась и не было угрозы разрушений. Остальные моменты не вызвали нареканий, в частности, планы создания рекреационной инфраструктуры. Глава администрации города Валерий Сараев сообщил, что бизнес готов участвовать в создании пляжного кафе.

«Чем мне нравится наш саратовский бизнес, когда они чувствуют запах денег...» - усмехнулся Володин. Также он обратил внимание, что пляж будет располагаться в непосредственной близости от учебного корпуса Саратовской государственной юридической академии.

«Насколько снизится желание учиться при наличии пляжа?» - в шутку спросил он у Сергея Наумова, хотя тот возглавляет другой саратовский вуз.

«Думаю, преподаватели прямо там (на пляже - ред.) и будут принимать зачеты», - отшутился Наумов.

Обратившись к журналистам, Володин заявил, что проект создания пешеходной зоны выработался в процессе общения с гражданами перед выборами, но в этом есть позитивный момент выборов - они дают повод для общения.

В Волгограде, откуда этой ночью прибыл Вячеслав Володин, у местных властей тоже появилось желание создать пляж по примеру Саратова, упомянул чиновник.

Городские власти подняли тему присвоения названия новой рекреационной макрозоны, которая будет опоясывать исторический центр города. Володин на это заметил, что название, как и церемония открытия, его интересуют меньше, чем начало, так как знаменуют завершение проекта, когда становится интереснее двигаться дальше.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев упомянул один из проектов, который как раз находится в процессе воплощения - «Мой двор». Он сообщил, что в сентябре будут сделаны паспорта дворовых территорий города. Все дворы во вновь закладываемых домах будут в обязательном порядке включать спортивную и детскую площадки, устройство зеленых зон и детских площадок там, где это возможно, планируется и на уже существующих дворовых территориях.