Максим Шихалов: Почти три четверти московских троллейбусов произведены в Энгельсе

Оценить
Максим Шихалов: Почти три четверти московских троллейбусов произведены в Энгельсе
Фото Анна Недочетова
По словам главы минпрома, из-за бюрократии пока не удается зарегистрировать четыре саратовских технопарка.

Сегодня, 23 августа, в манеже саратовского Дворца спорта состоялось открытие VIII Саратовского индустриального форума. В рамках него начала свою работу 20-я специализированная выставка «Нефть.Газ.Хим.2016» и 15-я промышленная выставка «Техноэкспо.2016». После церемонии открытия началось заседание круглого стола на тему «Перспективы развития промышленности Саратовской области и государственной поддержки предприятий». В нем приняли участие министр промышленности области Максим Шихалов и руководители предприятий.

В начале встречи чиновник отметил, что ему приятно видеть уже приезжавших ранее участников выставки.

«Мне приятно как министру промышленности и энергетики Саратовской области, как курирующему промышленность, энергетику, нефть, газ, что наш регион интересен, и вы готовы приезжать», – заявил Шихалов.

По его словам, за последний год в Саратовской области была создана нормативная база для предоставления субсидий, которые дает федеральный центр.

«Наша программа соответствует всем федеральным требованиям. Мы приняли закон о промышленности. Не знаю, во всех ли регионах это есть, но у нас есть. Мы попытались в нем отразить все меры поддержки, начиная от контрактов и заканчивая предоставлением льгот», – заметил министр.

По его словам, в процессе принятия находится закон, регулирующий совместные отношения предприятия, правительства региона и правительства РФ, где прописаны льготы, которые предоставляет областная власть.

Также в ходе встречи министр затронул тему технопарков, отметив, что в Саратовской области есть четыре промышленных технопарка, которые пока из-за бюрократической составляющей не получается официально зарегистрировать.

«Единственный технопарк, который мы можем зарегистрировать, это «Тролза» – наш троллейбусный завод», – признал чиновник. По словам Шихалова, завод производит триста троллейбусов в год, и 70% троллейбусов, которые можно видеть в Москве, – это продукция «Тролзы».