На фестиваль «Саратовские дедушки» приехали участники из десяти районов области

Оценить
На фестиваль «Саратовские дедушки» приехали участники из десяти районов области
Фото Мария Бунтарская
В поддержку собравшихся выступил женский вокальный ансамбль «Забытая мелодия».

В субботу, 20 августа, в Саратове на территории Национальной деревни народов Саратовской области состоялся пятый фестиваль «Саратовские дедушки». В нем приняли участие народные умельцы и мастера декоративно-прикладного искусства со всех уголков Саратовской области. Фестиваль открыл его основатель, советник губернатора, директор саратовского Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук.

«Я помню когда мы увидели бурановских бабушек, потом пришли к одной идейной мысли, что наши бабушки лучше. На фестивале «Саратовские бабушки», который мы тут же организовали, дедушки подошли ко мне и задали вопрос: «А что мы хуже?». Я не хочу обижать бабушек, но наши дедушки лучшие. Так родился фестиваль, он прижился, я думаю, уже навсегда. Несмотря на то, что чувствуешь себя как на сковородке, все равно здесь есть дружба, есть мир и согласие, этим воздух национальной деревни наполнен, есть радость от того, что фестивали наши живут», - отметил Шинчук.

Заместитель представителя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Александр Гранков пожелал всем собравшимся радости и творчества. Он рассказал, что этот день начался по-особенному. На аэродроме «Дубки» в честь Дня флага РФ были совершены прыжки с парашютом учащимися казачьих кадетских классов.

В фестивале приняли участие представители десяти районов области. В поддержку собравшихся выступил женский вокальный ансамбль «Забытая мелодия», а также вокальная группа «Озорные ребятишки» и трио «Элеваторская шпана».