«Яблоко» обвинило правительственную газету в «огромном объеме» публикаций о единороссах

Оценить
«Яблоко» обвинило правительственную газету в «огромном объеме» публикаций о единороссах
Фото Анастасия Лухминская
По мнению оппозиционеров, областной избирком соблюдает законодательство, но выхолащивает его дух.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев сделал заявление об итогах скандальной жеребьевки, которая состоялась в областной избирательной комиссии 17 августа. В тот день проводилась жеребьевка по распределению бесплатной и платной печатной площади в Саратовской областной газете «Регион 64».

По мнению яблочников, предложенный размер места для бесплатного размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты Госдумы, который составил 82 на 82 миллиметра на каждого кандидата, крайне мал.

«Самым очевидным образом предложенный размер площади не позволяет разместить даже минимальную информацию о кандидате в депутаты, чем лишает избирателей возможности получить ее для более или менее обоснованного выбора», - заявил Коннычев, по мнению которого размер площади для агитации следовало бы увеличить с минимальных 10 до 25%.

«При этом из номера в номер указанного печатного СМИ на протяжении последних недель в нем размещается огромный объем информации по так называемому «информационному освещению» работы ряда политиков, представляющих партию «Единая Россия» на выборах. Указанное освещение безусловно формирует положительный образ данных кандидатов. Указанное обстоятельство подтверждает, что принятое решение редакции Саратовской областной газеты «Регион 64» и избирательной комиссии Саратовской области является издевательством над избирательным процессом по сути при соблюдении формальных правил», - уверены оппозиционеры.

Кандидат в Госдуму от «Яблока» Александр Журбин предложил размешать информацию о кандидатах ни на одной, а на двух полосах газеты, чтобы на каждой странице была размещена агитация о шести одномандатниках. Однако избирком не удовлетворил требование Журбина.

«Полагаем, что такие действия избирательной комиссии Саратовской области, соблюдая букву избирательного законодательства, выхолащивают его дух. Таким образом, следствием подобной практики является снижение активности и явки избирателей на выборы в Государственную думу», - сделали вывод яблочники.