ГУ МВД отказалось предоставить сведения о продлении ареста Дмитрию Миненкову

Оценить
ГУ МВД отказалось предоставить сведения о продлении ареста Дмитрию Миненкову
Фото Павел Литвиненко
Дмитрий Миненков и его защита на заседании суда заявили, что юрист не причастен к экономическому преступлению.

Уже 22 августа истекает срок ареста арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова. Юрист был заключен под стражу решением судьи Кировского районного суда Дарьи Богдановой в середине июля.

Как следует из постановления суда, юрист помещен в СИЗО на два месяца по ходатайству следователя ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области. В мотивировочной части документа правоохранитель указал, что за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. При этом, по мнению следствия, Миненков имеет устойчивые связи в преступной среде и органах власти, которые намерен использовать для оказания препятствий производству по делу.

Дмитрий Миненков и его защита на заседании суда заявили, что юрист не причастен к экономическому преступлению. По данным ИА «Свободные новости», речь в уголовном деле может идти о попытке совершения финансовой махинации при осуществлении процедуры банкротства одной из коммерческих структур.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, Дмитрий Миненков может быть тесно связан с компанией «Юрком». Руководитель юрфирмы Николай Скворцов в комментарии нашему изданию официально опроверг эти сведения, при этом подчеркнул, что не привык публично обсуждать дела своих клиентов, подчиненных и партнеров.

ИА «Свободные новости» обратилось в ГУ МВД по Саратовской области с официальным запросом о дальнейших действиях следствия. В частности, редакцию интересовало, будет ли следствие ходатайствовать о продлении ареста. В ответе на запрос врио начальника пресс-службы ГУ МВД Владимир Костеров сообщил, что запрашиваемые сведения являются данными предварительного расследования и не подлежат разглашению.

Редакция ИА «Свободные новости» продолжит следить за этим делом.