В Москве осудили за коррупцию экс-сотрудника балаковского Ростехнадзора

Оценить
В Москве осудили за коррупцию экс-сотрудника балаковского Ростехнадзора
Фото Павел Литвиненко
Владимир Уткин вымогал деньги у руководства проверяемой организации и дал взятку должностному лицу ведомства в столице.

В Москве осужден бывший заместитель руководителя Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора Владимир Уткин. Экс-чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки должностному лицу в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

В октябре 2012 года Владимир Уткин во время проверки в Балакове угрожал руководству организации составлением административного протокола за нарушение норм и правил в области использования атомной энергии. Чиновник потребовал от руководства филиала юридического лица перечислить около 11 миллионов рублей на счет коммерческой организации.

«Данные деньги являлись оплатой по заключенному между филиалом юридического лица и иной коммерческой организацией договору на оказание услуг по анализу исполнительной документации построенного объекта. Вместе с тем коммерческой организацией, являвшейся исполнителем, фактически условия сделки выполнены не были. При этом учредители и руководители коммерческой организации – получатели денежных средств являлись близкими родственниками Уткина, который был осведомлен о невыполнении условий указанного договора», - уточнили следователи подробности преступления.

Кроме того, 5 декабря того же года Уткин совершил в Москве коррупционное преступление, дав взятку в 4 миллиона рублей одному из должностных лиц управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора. Деньги предназначались за подтверждение руководству фирмы, которому ранее угрожал Уткин, вохможности наложения соответствующего штрафа.

В итоге Таганский районный суд Москвы отправил Владимира Уткина на пять в колонию строгого режима, а также обязал заплатить штраф в 40 миллионов рублей.